vowels 春夏2025コレクション:春夏秋冬

vowels 春夏2025コレクション:春夏秋冬

6月18日、パリの芸術工芸博物館 (Musee des ArtsetMeters)で、vowelsは2025年春夏コレクション「春夏秋冬」を

初のプレゼンテーション形式にて発表。

クリエイティブディレクターハ木佑樹は、季節の移ろいを着想源とした、四季折々を表現する舞台にてフルコレクションを披露いたしました。

 

会場は、季節ごとに区切られた4つの空間をつくり、それぞれの四季を彷彿させる風情や、機能性を反映したコレクションを纏ったモデルたちが、該当する季節の空間を自由に回遊するかたちで20体のLOOK を披露いたしました。

 

パフォーマンスのサウンドトラックには、Antonio Vivaldi の「四季」をリミックスしたオリジナルサウンドを使用。また、「春」を表現する舞台では、ハンドメイドで生花をつくる Tij FlowersMargaux Dereume による巨大なハンドメイドの花々が用いられました。

 

今回のコレクションモチーフは、八木自身がゆかりのある日本の各所で採取した古裂や日本の版画、織物を使用し、そこから着想を得て、

八木の考える ’クラシックではあるが、時代に寄り添うクリーンなイメージ’ 

を元に再構築されたプリントシャツに着想源の片鱗を覗かせました。

また、東京の老舗ヴィンテージショップのオーナーとともに、デッドストックの生地を再解釈し、

それをパッチワークによって、ジャケットやパンツに仕立てました。

 

全体的なシルエットのスタイルは、リラックスしたユニセックスなフィット感のあるムードになっております。

 

グラフィックTシャツには、ペルー、ギリシャ、 英国の歴史的な陶器のイメージがシルクスクリーンでプリントされています。スウェットアイテムには、アメリカのカルチャー要素のあるカレッジロゴテイストを使用したり、アウターには、パッチワークの花のアップリケが施されています。

 

長袖と半袖のシャツは、ヴィンテージのウエスタンやワークウェアを参考に、70年代風の大きな刺繍がポケットに加えられています。

 

ニットウェアは、オーバーサイズのvowelsの家紋シンボルが織り込まれており、ボタ

ンダウンのグランドファーザーカーディガンには対照的なフロントポケットが特徴で

す。

 

ショートスリーブのポロシャツやベストは、伝統的なスタイルを新しい

視点で再解釈しています。ボトムスには、パッチワークデニム、花の刺繍をふんだんにあしらったトラウザー、 そしてカーゴワークパンツなど、幅広いスタイルが揃っています。

 

アクセサリーは、クラシックなベースボールキャップやバケットハット、ロゴ入りの靴下、シルクのスカーフ、実用性に富んだワークウェアのバックパックやト

ートバッグなど、多岐にわたります。

 

クラシックストリートウェアを上質な素材や巧みな技術によって再構成しアップデートされた25年春夏コレクション。それは楽観的でエフォートレスな装いとなっております。

 

「もの派」のように、個々に施された技術や歴史の片鱗が静かに巧みに合わさることで、全体としての価値や美しさを生み出す見事なコレクションとなっています。

 

クレジット:


クリエイティブディレクション:八木佑樹 @yukiyagii 
ショー&フィルムディレクション:Andreas Pappamikail @andreaspappamikail (アンドレアス・パパミカイル)
撮影監督:Marques Angelo @marquesangelo (マルケス・アンジェロ)
写真:Reto Schmid @retoschmidd (レト・シュミット)
美術:Nikki Vollay @nikkilavollay (ニッキ・ボレイ)
スタイリスト:Simonez Wolf @monsieurwolf (シモネス・ウルフ)
スタイリストアシスタント:Christopher Smith @christophertsmiths (クリストファー・スミス)
コンテンツ制作:Kitten Production @kitten_production
ポストプロダクション:Sheriff Projects @sheriff.projects
ショープロダクション:Kitty Events @kitty_events
照明デザイン:Vincent Goubet @vincent_goubet(ヴィンセント・グベット)
キャスティング:Ikki @ikki_casting(イッキ)

Featured Looks

Winter
Spring
Summer
Autumn

Sign Up for Our Newsletter

Be the first to know everything about our SS25 Collection. Sign up now for exclusive updates.